Adsense_3

Segunda División con última jornada de etapa de clasificación

Este fin de semana concluye la etapa de clasificación en el Torneo de Clausura de la Segunda División del fútbol guatemalteco.


Cuarenta equipos iniciaron este Torneo, con la conformación de cinco grupos de ocho equipos cada uno, jugando un Torneo corto, jugando todos contra todos, con catorce partidos en la etapa de clasificación, que da alrededor de tres meses y unos días para esta etapa de clasificación, para instancias finales clasifican tres equipos por grupo, sumando quince y uno más el 16 que es el mejor cuarto de todos los grupos.


El resto finaliza el torneo y deberán esperar el inicio del próximo, con excepción de cuatro equipos que por haber sumado la menor cantidad de puntos en los cinco grupos deben descender a la Tercera División, en esta oportunidad por motivos especiales fue desafiliado Bárcena por lo que ahora solo descenderán tres, los que ocupen las casillas 37, 38 y 39, aunque el equipo Sanjuaneros ya está también descendido al haber sumado solo 18 puntos, por lo que resta conocer para este fin de semana a quienes ocuparán las casillas 37 y 38 que serán los últimos dos descendidos, la lucha es fuerte porque hay muy poca diferencia y por la casilla 37 la diferencia es por goles anotados a favor, por lo que la jornada próxima será sumamente difícil.


Los partidos para este fin de semana serán en el grupo “B” todos los partidos serán a las once de la mañana del domingo por ser la última jornada:
Sansare recibe a Tipografía Nacional
René Urrutia será local ante el equipo de Achuapa
Atlas de Esquipulas recibe al equipo de Camotan
Tigres del Jumay será local ante el equipo de Catocha


La tabla por el descenso en los últimos puestos es la siguiente
Puntos Goles a favor goles en contra diferencia
35 Juventud Pinulteca 29 50 65 -15
36 Tigres del Jumay 27 30 40 -10
37 Xinabajul Huehue 27 26 36 -10
38 San Felipe 26 26 40 -14
39 Sanjuaneros 18 30 76 -46

 

Los encuentros que interesan a estos equipos son los siguientes
Juventud Pinulteca recibe a Fraijanes
Chiquimulilla recibe a San Felipe
Coatepecano será rival de Xina Huehue
Tigres del Jumay será anfitrión del equipo de Catocha